Le conseil municipal de la Ville de Besançon est composé de 55 élus. Retrouvez la liste des élus et leur délégations.

Maire 1 élu

Anne VIGNOT

Adjoints 16 élus

Abdel GHEZALI

En charge des sports, du handisport, des équipements sportifs

Aline CHASSAGNE

En charge de la culture, du patrimoine historique, des archives, des musées

Gilles SPICHER

En charge de la santé, de la prévention des risques, de la commission de sécurité

Élise AEBISCHER

En charge de la délégation public et usagers, des ressources humaines, de la lutte contre les discriminations, de l’égalité femmes-hommes

Anthony POULIN

En charge des finances, du développement durable, de la résilience

Carine MICHEL

En charge de la vie associative, de la vie des quartiers

Kévin BERTAGNOLI

En charge de la démocratie participative, de la participation citoyenne

Claudine CAULET

En charge de l’éducation, de la jeunesse

Benoît CYPRIANI

En charge de la tranquillité publique, de la proximité, de la propreté

Sylvie WANLIN

En charge de la solidarité, du CCAS, du handicap

Yannick POUJET

adjoint de quartier : Planoise

Fabienne BRAUCHLI

En charge de la transition écologique, des espaces verts, de la biodiversité

Hasni ALEM

adjoint de quartier : Palente-Orchamps

Annaïck CHAUVET

En charge de la transition énergétique, des bâtiments, du parc automobile et logistique (PAL)

Damien HUGUET

adjoint de quartier : Quartiers en veille

Sadia GHARET

En charge des relations internationales, de l’Europe, de la coopération décentralisée

Conseillers municipaux délégués 23 élus

Nicolas BODIN

Christophe LIME

Anne BENEDETTO

Pascale BILLEREY

Lorine GAGLIOLO

Marie ETEVENARD

Nathan SOURISSEAU

Aurélien LAROPPE

Frédérique BAEHR

François BOUSSO

Marie ZEHAF

André TERZO

Valérie HALLER

Philippe CREMER

Cyril DEVESA

Juliette SORLIN

Jean-Hugues ROUX

Sébastien COUDRY

Jean-Emmanuel LAFARGE

Julie CHETTOUH

Marie-Thérèse MICHEL

Françoise PRESSE

Olivier GRIMAITRE

Conseillers municipaux 15 élus

Ludovic FAGAUT

Claude VARET

Guillaume BAILLY

Laurence MULOT

Jean-Marc FAIVRE

Myriam LEMERCIER

Pierre-Charles HENRY

Marie LAMBERT

Jamal-Eddine LOUHKIAR

Julie BOUCON

Thierry PETAMENT

Eric ALAUZET

Karima ROCHDI

Laurent CROIZIER

Nathalie BOUVET

Votre navigateur est dépassé !

Mettez à jour votre navigateur pour voir ce site internet correctement. Mettre à jour mon navigateur

×