CBJ 2010-2011

cbj 2010-2011

Le Conseil Bisontin des Jeunes 2010-2011

  • La troisième séance plénière s'est tenue le 22 juin 2011
    Voir le compte-rendu de l'assemblée plénière (pdf 36 Ko)
     
  • La deuxième séance plénière s'est tenue à la Mairie, salle Gustave Courbet  le 9 février 2011.
    Voir le compte-rendu de l'assemblée plénière (pdf 38 Ko)
     
  • La séance plénière d'installation s'est tenue en salle du Conseil Municipal le 3 Novembre 2010.
    Voir le compte-rendu de l'assemblée plénière (pdf 224 Ko).

La gazette 2010-2011

La soirée de clôture du mandat 2010-2011 s'est déroulée mardi 4 octobre 2011 au Théâtre Musical
  

Les Commissions du CBJ 2010-2011

COMMISSION 1 : TRAMWAY (19 jeunes élus)

- BOUBEE DE GRAMONT Armand, Collège SAINT-JOSEPH
- BRETON Victor, Collège PROUDHON
- CHAILLARD Marine, Collège CAMUS
- DOISY Emmanuel, Collège STENDHAL
- DUMONT Grégoire, Collège SAINT-JOSEPH
- FISCHER Léna, Collège VICTOR HUGO
- HOUMOUR Rayane, Collège VICTOR HUGO
- JOUSLIN Léopold, Collège PROUDHON
- LAKOMSKY Hugo, Collège VICTOR HUGO
- MAIRE Loé, Collège LUMIERE
- MUNOZ Davy, Collège LUMIERE
- PECQUEUX Maxence, Collège PROUDHON
- PEIGNOT Eddy, Collège DIDEROT
- PINTO Titouan, Collège CAMUS
- RICHERT Pauline, Collège CAMUS
- ROBINET Dylan, Collège CAMUS
- SCHMIDT Arthur, Collège CAMUS
- TARDIVAT Chloé, Collège PROUDHON
- TIMIN Samy, Collège VICTOR HUGO
 

COMMISSION 2 :  RESPECT (18 jeunes élus)

- BARRET Nathan, Collège VICTOR HUGO
- BELLAUD Elsa, Collège SAINT-JOSEPH
- BIAZZO Morgane, Collège CLAIRS SOLEILS
- BROCARD Manon, Collège CLAIRS SOLEILS
- DOISY Emmanuel, Collège STENDHAL
- FEREZ Jeanne, Collège VICTOR HUGO
- FRADIN Anaïs, Collège SAINTE URSULE
- GARNIER Adrien, Collège STENDHAL
- GAUTHIER Emilia, Collège SAINT-JOSEPH
- GUEY Garance, Collège CAMUS
- KIEFFER Pierre Etienne, Collège CLAIRS SOLEILS
- MALY Lucas, Collège DIDEROT
- MARCHAL Nicolas, Collège CLAIRS SOLEILS
- MARCHESE Lucas, Collège NOTRE DAME
- MHINE Mehdi, Collège PROUDHON
- MUNOZ Davy, Collège LUMIERE
- POIREY Manon, Collège NOTRE DAME
- RANIVO Karene, Collège SAINTE URSULE
 

COMMISSION 3 : ENVIRONNEMENT, POLLUTION (12 jeunes élus)

- BARRET Nathan, Collège VICTOR HUGO
- BIAZZO Morgane, Collège CLAIRS SOLEILS
- BOURDIN Louise, Collège CLAIRS SOLEILS
- CHOUKRANE Doryan, Collège DIDEROT
- DAVID Manon, Collège NOTRE DAME
- DUVAL Femke, Collège CAMUS
- GARNIER Adrien, Collège STENDHAL
- GILBERT Nathanaël, Collège LUMIERE
- GRIVERA Viktor, Collège LUMIERE
- MARCHAL Nicolas, Collège CLAIRS SOLEILS
- NAHAL Idir, Collège SAINTE URSULE
- PATRY, Collège Vincent LUMIERE


 

COMMISSION 4 : VIOLENCE AU COLLEGE (10 jeunes élus)

- BAULARD Ludivine, Collège SAINT-JOSEPH
- BENYAHIA Ilyes, Collège DIDEROT
- BORREGO STEPNIEWSKI Jan, Collège PROUDHON
- CERVONI Marie, Collège LUMIERE
- CHAABAN Nour, Collège NOTRE DAME
- FAIVRE Loïc, Collège CAMUS
- GRUET Mélanie, Collège VICTOR HUGO
- HOCINE Nesrine, NOTRE DAME
- PRIEUR Marie, Collège NOTRE DAME
- SEURET Manon, Collège DIDEROT


 

 

Cbj2010-11

Les mouvements de membres au sein du CBJ 2010-2011

Démissions de deux membres :


RIBEIRO Tristan, Collège CLAIRS SOLEILS
ROQUE Hugo, Collège CLAIRS SOLEILS


Ils n'étaient pas inscrits dans une commission et ils ne sont pas remplacés.