Numéros utiles - urgences

URGENCEStéléphone
Centre anti-rabique03.81.21.82.09
Gendarmerie03.81.81.32.23
Hôpital03.81.66.81.66
Kiné de garde - soskine.free.fr_
Médecin de garde - ACORELI - - nuits, WE, jours fériés pour la Franche Comté3966
Médecin de garde à Besançon36 24
N° urgences européen112
Pharmacie de garde - www.3237.fr3237
Police17
Pompiers18
SAMU15
SOS Médecins ; Maison médicale - 20 avenue Ile de France - Besançon0826.88.24.24
Transport sanitaire d'urgence ATSU03.81.52.12.12
URGENCES -ASSISTANCEtéléphone
Allô maltraitance personnes âgées et handicapées39 77
Antenne Enfance Ado03.81.25.81.19
Assistance et prévention de la radicalisation - Radicalisation violente, enrôlement djihadiste, familles, amis, agissez sans attendre0 800 005 696
Centre de soins, d'accompagnement et de prévention - en addictologie (CSAPA)03.81.81.03.57
CIDFF - (information droits des femmes et des familles)03.81.83.48.19
Drogue infos service0800.23.13.13
Enfance maltraitée119
Enfance maltraitée et abus sexuels03.81.21.81.43
Etablissement Français du Sang03.81.61.56.15
La Porte Ouverte - (solitude, mal-être, désarroi...)03.81.81.03.04
Numéro d'urgence sans abri115
Sida infos service0800.84.08.00
Solidarité femmes/violences conjugales03.81.81.03.90
SOS Amitié03.81.52.17.17
SOS contraception IVG03.81.81.48.55
SOS Homophobie0.810.108.135
ASSISTANCEtéléphone
Aide aux victimes d'infraction03.81.83.03.19
Croix d'or du Doubs - Alcool assistance03.81.50.03.40
Ligne bleue 2503.81.25.82.58
Proxim'social0805.01.25.30
Service d'accueil et d'accompagnement social03.81.41.22.60
SOS alcool06.58.86.45.23
DEPANNAGEStéléphone
EAU (Mairie - en journée)03.81.61.59.60
EAU (urgence en dehors des heures ouvrables)03.81.61.50.50
ERDF09.72.67.50.25
GDF08.10.43.31.25
UTILEtéléphone
Allo Service Public39 39
Besançon Info'Cité08.00.25.30.00
GINKO08.25.00.22.44
Horloge parlante36.99
Informations routières03.87.63.33.33
Météo08.99.70.19.20
Proxim'cité0800.25.30.00
SNCF - gares Viotte et Lex Auxons36.35
Taxis bisontins - auto radio03.81.88.80.80
dernière modification le 12/04/2016 à 16h27