Portail officiel de Besançon et du Grand Besançon

Recherche avancée




 Vous êtes ici : AccueilSanté / SocialUrgences : Numéros utiles - urgences

Numéros utiles - urgences

URGENCESTéléphone
Centre anti-rabique03.81.21.82.09
Gendarmerie03.81.81.32.23
Hôpital03.81.66.81.66
Médecin de garde - ACORELI - - nuits, WE, jours fériés pour la Franche Comté3966
Médecin de garde à Besançon36 24
N° urgences européen112
Police17
Pompiers18
SAMU15
SOS Médecins0826.88.24.24
SOS Médecins ; Maison médicale - 20 avenue Ile de France - Besançon0826.88.24.24
Transport sanitaire d'urgence ATSU03.81.52.12.12

URGENCES -ASSISTANCETéléphone
Centre d'alcoologie et de tabacologie03.81.81.03.57
CIDFF03.81.83.48.19
Drogue infos service0800.23.13.13
Enfance en danger03.81.25.81.19
Enfance maltraitée119
Enfance maltraitée et abus sexuels03.81.21.81.43
Etablissement Français du Sang03.81.61.56.15
La Porte Ouverte - quelqu'un à qui parler03.81.81.03.04
Numéro d'urgence sans abri115
Sida infos service0800.84.08.00
Solidarité femmes/violences conjugales03.81.81.03.90
SOS Amitié03.81.52.17.17
SOS contraception IVG03.81.81.48.55
SOS Homophobie0.810.108.135

ASSISTANCETéléphone
Aide aux victimes d'infraction03.81.83.03.19
Croix d'or du Doubs - Alcool assistance03.81.50.03.40
Ligne bleue 2503.81.25.82.58
Proxim'social0805.01.25.30
Service d'accueil et d'accompagnement social03.81.41.22.60
SOS alcool03.81.88.64.63

DEPANNAGESTéléphone
EDF08.10.33.30.25
GDF03.81.81.44.60

UTILETéléphone
Horloge parlante36.99
Informations routières03.87.63.33.33
Météo08.92.68.02.25
Mobilignes (bus)08.25.00.22.44
Proxim'cité0800.25.30.00
Taxis bisontins - auto radio03.81.88.80.80
Dispositif d'alerte téléphonique bisontin

Les Bisontins sont contactés automatiquement par téléphone en cas d'alerte d'un risque ou d'un danger pour la population bisontine
Inscription au système d'alerte