Portail officiel de Besançon et du Grand Besançon

Recherche avancée




 Vous êtes ici : Accueil > Santé / Social > Urgences : Numéros utiles - urgences

Numéros utiles - urgences

URGENCESTéléphone
Centre anti-rabique03.81.21.82.09
Gendarmerie03.81.81.32.23
Hôpital03.81.66.81.66
Médecin de garde - ACORELI - - nuits, WE, jours fériés pour la Franche Comté3966
Médecin de garde à Besançon36 24
N° urgences européen112
Police17
Pompiers18
SAMU15
SOS Médecins0826.88.24.24
SOS Médecins ; Maison médicale - 20 avenue Ile de France - Besançon0826.88.24.24
Transport sanitaire d'urgence ATSU03.81.52.12.12

URGENCES -ASSISTANCETéléphone
Centre d'alcoologie et de tabacologie03.81.81.03.57
CIDFF03.81.83.48.19
Drogue infos service0800.23.13.13
Enfance en danger03.81.25.81.19
Enfance maltraitée119
Enfance maltraitée et abus sexuels03.81.21.81.43
Etablissement Français du Sang03.81.61.56.15
La Porte Ouverte - quelqu'un à qui parler03.81.81.03.04
Numéro d'urgence sans abri115
Sida infos service0800.84.08.00
Solidarité femmes/violences conjugales03.81.81.03.90
SOS Amitié03.81.52.17.17
SOS contraception IVG03.81.81.48.55
SOS Homophobie0.810.108.135

ASSISTANCETéléphone
Aide aux victimes d'infraction03.81.83.03.19
Croix d'or du Doubs - Alcool assistance03.81.50.03.40
Ligne bleue 2503.81.25.82.58
Proxim'social0805.01.25.30
Service d'accueil et d'accompagnement social03.81.41.22.60
SOS alcool03.81.88.64.63

DEPANNAGESTéléphone
EDF08.10.33.30.25
GDF03.81.81.44.60

UTILETéléphone
Horloge parlante36.99
Informations routières03.87.63.33.33
Météo08.92.68.02.25
Mobilignes (bus)08.25.00.22.44
Proxim'cité0800.25.30.00
Taxis bisontins - auto radio03.81.88.80.80
Dispositif d'alerte téléphonique bisontin

Les Bisontins sont contactés automatiquement par téléphone en cas d'alerte d'un risque ou d'un danger pour la population bisontine
Inscription au système d'alerte


Liens utiles