Biennale du handicap et de l'autonomie : Le programme

Biennale du handicap et de l'autonomie

La 8éme édition se déroulera le 22 novembre prochain de 9h à 17h30 au Palais des Sports de Besançon ?

Avec maintenant la huitième édition, cette biennale du handicap et de l’autonomie a su évoluer pour rester une référence que beaucoup de territoires nous envient.
L’évènement rassemble une centaine d’exposants du monde du handicap et de la perte d’autonomie liée à l’âge.
Après avoir centré plus spécialement son attention sur la citoyenneté en 2016, nous retenons à présent le thème de l’innovation.

Soyez les bienvenus. 

Une entrée sécurisée sera identifiée depuis l’extérieur, penser à « voyager léger », vos sacs seront contrôlés.

Le parking situé devant le Palais sera réservé aux visiteurs en situation de handicap. Les visiteurs qui ne sont pas à mobilité réduite sont invités à se garer sur les parking aux alentours. 
Plan d'accès et parkings
Plan de la Biennale

 

le village associations/innovation et emploi/formation

9h : Ouverture des portes aux 1ers visiteurs
Ouverture du handicafé (étage 1 jusque 12h00) et des différents villages du salon.

Les exposants accueillent les premiers visiteurs et les animations ci-dessous sont ouvertes et accessibles en continu :
- des expositions (notamment « dessiner autrement » réalisée par les enfants de CM2 de l’école Helvétie ; le GEM les Amis de Ma Rue Là, les créations de l’IMpro…)
- la boîte à selfies avec la société studiomaton
- Interviews filmées et radio sur le vif (stand IRTS et APF avec Radio Campus) ;
- des jeux de rôles avec la Maïf ;
- « sauvez le vivant » un escape game gratuit et proposé par les Lycées partenaires T.Bernard et Ste Famille (sur réservation) ;
- des intermèdes musicaux (harpiste) ;
- des parcours sensoriels et sportifs sur le village sports et innovations (renseignements auprès de M.H.Boillon, stand direction des sports) avec la présence de sportifs de hauts niveaux pour des séances dédicaces et des challenges avec les publics valides. Présence notamment de MmeT.Hell-Vuillame championne de Tennis de Table handisport (3e place au France TT handisport) ; d’H.Garnoy (3ème championnat de France de Sarbacanes handisport) ;
- des massages de l’école de kiné (sur réservation) ;
- initiation à la LSF avec le CEEDA-PEP’s ;
- des conseils relooking et communication non verbale (société apparence, inscription directement sur le stand à proximité de l’accueil principal) ;
- le musée les yeux fermés et séance d’audiodescription en partenariat avec le musée des Beaux Arts ;
- l’heure du conte avec l’équipe des médiathèques de la Ville de Besançon ;
- …

10h : Démarrage du cycle de conférences (voir programme ci-dessous)

14h30 : "A vos marques, prêts ? Dansez" spectacle de l’atelier de danse du CRR en partenariat avec la Cie BRRFTTTT dans le village sports et innovations

 

Espace conférence

10 h à 10 h 30
Présentation d’Accéo/tadéo ou comment passer de l’oral à l’écrit au rythme du débit de la voix ?
Julien Allart (Accéo)

10 h 30 à 11 h 15
Présentation du Hacking health. Autrement dénommé marathon de la santé, cette organisation internationale associe innovateurs et experts en soin de santé pour créer des solutions aux malades et notamment en prenant appui sur des technologies émergentes.
Christophe Dollet (CAGB)

11 h 30 à 12 h 30
Présentation du projet Hol’Autisme ou comment renforcer l’autonomie des enfants autistes grâce aux lunettes Hololens et à la réalité mixte ?
Thomas Klein et Nicolas Vidal (Actimage)

13 h 30 Conférence réservée aux adultes
La vie sexuelle et affective des personnes handicapées, zoom sur le Handylover et débat avec Karine Bertrand sexologue. Rodolphe Brichet (concepteur) et Karine Bertrand (sexologue)

14 h 45
Réaliser sa prothèse de mains pour des enfants grâce à une imprimante 3D à la maison.
Olivier Testault (FabLab Besançon) et Jean-Philippe Clerc (FabLab de Commemnailles Made In Iki)

15 h 30
De la canne de signalement à la canne de mobilité : l’innovation fait la différence.
Jean-Claude Mourot (ESAT Les Eaux bleues), Romain Jamault (ENSMM) et Philippe Henkel (CREESDEV Besançon)

16 h 15
Le B.U.S. : de la genèse à la concrétisation du projet.
Yannick POUJET (conseiller municipal délégué aux personnes handicapées à Besançon)

17 h
Le mot de la fin.
Danielle DARD (1ère adjointe au Maire)

Toutes ces conférences sont gratuites et accessibles (système de vélotypie et d’interprètes en LSF, espace conférence doté de la boucle magnétique)

Village sports et innovations 

HORAIRESEspace EXPRESSIONS ARTISTIQUES ET SPORTIVESEspace SPORTS COLLECTIFSEvènements PARTENAIRES SPORTIFS 

9h00 - 9h30

Randonnées nordique

Hand fauteuil

  

9h30 - 10h00

Randonnées nordique

Foot fauteuil

  

10h00 - 10h30

Chorégraphies adaptées sur musiques actuelles

Foot fauteuil

Sporthopéo - pédale capteur de puissance

 

10h30 - 11h00

Chorégraphies adaptées sur musiques actuelles

Torball - Goalball

Colibrius

 

11h00 - 11H30

Escrime Fauteuil

Tchoukball

Remise Médaille du mérite fédéral Handisport : Gérard et Astrid TRIPIER (STB) Démonstration Tir sportif

 

11h30 - 12H00

Escrime adaptée

Tchouk-fauteuil

Handbike - présentation Handi'Cap Nord

 

12h00 - 12H30

 

Hand adapté

Présentation Cyclisme adapté - Alexandre MOREL - Champion de France

 

12h30 - 13H00

    

13h00 - 13H30

Découverte Lutte adaptée

Hand fauteuil

Démo Athlétisme sur rouleau

 

13h30 - 14H00

Découverte Lutte adaptée

Torball - Goalball

Hervé GARNOY - 3ème championnat de France de Sarbacanes handisport

 

14h00 - 14H30

Tennis de Table Handisport

Torball - Goalball

Tania HELL-VUILLAME championne de Tennis de Table handisport - 3e place au France TT handisport

 

14h30 - 15H00

A vos marques, prêts ! Dansez !

Tchoukball

Sandrine MOUREY pour un zoom sur le goalball

 

15h00 - 15H30

A vos marques, prêts ! Dansez !

Tchouk-fauteuil

  

15h30 - 16H00

Tennis de Table Handisport

Foot fauteuil

Apach'Evasion

 

16h00 - 16h30

Randonnées nordique

Foot fauteuil

Colibrius

 

16h30 - 17h00

Randonnées nordique

Hand adapté

Sporthopéo - pédale capteur de puissance

 

17h00 - 17h30

Mini tennis adapté

Hand fauteuil

Christophe GUERIN - Ambassadeur Outdoor GHN - Paratriathlon

 

17h30 - 18h00

Mini tennis adapté

Hand fauteuil

  

ANIMATIONS PERMANENTES

Parcours fauteuil - Sensibilisation cannes blanches - Découverte LSF - Sensibilisation vieillissement - Tir au but - Tir à l'arc - Tir sportif - Escalade - Tennis de table - Slackline - Sarbacanes - Escape Game - Simulateur de vol - Rameur - Massages

 
 
 
dernière modification le 05/11/2018 à 15h33