Portail officiel de Besançon et du Grand Besançon

Recherche avancée



Événements sportifs

 Vous êtes ici : AccueilSports / LoisirsÉvénements sportifsRencontres sportives du mois à Besançon : Les principales manifestations sportives du mois

Les principales manifestations sportives du mois

 

PROCHAINES RENCONTRES SPORTIVES

Le sport à Besançon, c'est ...

 

 

 Basket

Samedi 1er novembre - BBC/St André - Gymnase des Montboucons - 20h30

Samedi 8 novembre - Besac/St Dizier - Gymnase St Claude - 20h

 

Floorball

Samedi 1er novembre - France/Grande-Bretagne - Palais des Sports - 20h

Dimanche 2 novembre - Grande-Bretagne/France - Palais des Sports - 13h

 

 Football

Samedi 1er novembre - Racing/Dijon - Stade Léo Lagrange - 18h

Mardi 11 novembre - ASPTT/Jura Sud - Stade Léo Lagrange - 14h30

Samedi 15 novembre - ASPTT/Pontarlier - Stade Léo Lagrange - 20h

Samedi 22 novembre - Racing/Vaulx en Velin - Stade Léo Lagrange - 18h

Samedi 29 novembre - ASPTT/Ornans - Stade Léo Lagrange - 20h

 

Judo

Samedi 29 novembre - Tournoi international de Judo - Palais des Sports

Dimanche 30 novembre - Open Adidas - Pôle sportif des Montboucons

 

Handball

Vendredi 7 novembre - ESBM/Nancy - Palais des Sports - 20h30

Samedi 8 novembre - ASPOHB/Beex Valentigney - Gymnase des Orchamps - 20h30

Samedi 15 novembre - ESBF/Chambray - Palais des Sports - 20h30

Samedi 15 novembre - ASPOHB/Issy Paris - Gymnase des Orchamps - 20h30

Vendredi 21 novembre - ESBM/Cherbourg - Palais des Sports - 20h3

 

 Hockey

Samedi 8 novembre - Besançon/Luxembourg - Patinoire La Fayette - 17h40

Samedi 22 novembre - Besançon/Viry - Patinoire La Fayette - 17h40

 

Lutte

Samedi 8 novembre - Championnat de France Besançon/St Yrieix la Perche - Pôle sportif des Montboucons -17h

 

Trail 

Mardi 11 novembre - Trail/Duathlon - Forêt de Chailluz 

Dimanche 16 novembre - Trail Orientation Vauban - Faubourg Rivotte à partir de 9h30


Roller

Samedi 1er novembre - Besançon/Lille - Gymnase Brossolette - 20h30

Samedi 29 novembre - Besançon/Troyes - Gymanse Brossolette - 20h30

Rugby

Dimanche 16 novembre - OM/Montchanin - Stade des Orchamps - 15h

 

 Volley

Dimanche 2 novembre - BVB/Ensisheim - N2F - Gymnase Malcombe - 14h

Dimanche 2 novembre - BVB/Maxéville-nancy - N2M - Gymnase Malcombe - 16h