Vous êtes ici :
: Les principales manifestations sportives du mois

Les principales manifestations sportives du mois

 

PROGRAMME DES RENCONTRES SPORTIVES

 

Fitness

Venez découvrir l'activité fitness et participer à la journée proposée par Events Fitness - Samedi 6 février - Gymnase U Sports - Renseignements : 06 62 92 62 63

Apnée

  • Samedi 19 et dimanche 20 mars - 5ème manche et finale de la Coupe de France - Piscine Mallarmé

Basket

  • Samedi 27 février - Besac/IE Paris Basket - Gymnase des Montboucons - 20h
  • Samedi 5 mars - ASCCB/Gravelines - Gymnase des Montboucons - 17h
  • Samedi 12 mars - Besac/US Charitoise - Gymnase des Montboucons - 20h
  • Samedi 19 mars - ASCCB/Coudekerque - Gymnase St Claude - 17h

Course à pied

  • Mercredi 23 mars - Lise Run - Gare d'eau - 10h/18h

Escrime

  • Dimanche 27 mars - 1/2 finale du critérium national de sabre - Palais des Sports - 9h/17h

Football  

  • Samedi 6 février - BFC/Pontarlier - Stade Léo Lagrange - 18h
  • Samedi 13 février - BFC/Racing - Stade Léo Lagrange - 18h
  • Samedi 20 février  - Racing/Selongey - Stade Léo Lagrange - 18h
  • Samedi 5 mars - BFC/Thiers - Stade Léo Lagrange - 18h
  • Samedi 19 mars - Racing/Pontarlier - Stade Léo Lagrange - 18h

Futsal

  • Samedi 13 et 20 février - Coupe de Franche-Comté - Palais des Sports - 

Gymnastique

  • Samedi 19 et dimanche 20 mars - Championnat régional de GR - Gymnase Orchamps - 9h/18h
  • Samedi 26 et dimanche 27 mars - Championnat régional de GR - Gymnase Orchamps - 9h/18h

Handball

  • Samedi 6 février - ESBF/Issy - Palais des Sports - 20h30
  • Samedi 13 février - Nuit du hand - Gymnase des Orchamps - A partir de 18h30
  • Vendredi 19 février - GBDH/Angers - Palais des Sports - 20h30
  • Samedi 27 février - ESBF/Nice - Palais des Sports - 15h15 (match parrainé par la Ville et retransmis sur Bein sports)
  • Vendredi 4 mars - GBDH/Sélestat - Palais des Sports - 20h30
  • Vendredi 25 mars - GBDH/Sélestat - Palais des Sports - 20h30

Patinage

  • Samedi 6 et dimanche 7 février - Coupe Vauban - Patinoire La Fayette 

Roller hockey

  • Samedi 6 février - Roller Hockey Besançon/Valence - Gymnase Brossolette - 20h30

Rugby

  • Dimanche 28 février - OB/Bellegarde - Stade Jabry / Orchamps - 15h
  • Dimanche 27 janvier - OB/Pontarlier - Stade Jabry / Orchamps - 15h

Tennis de table

  • Samedi 6 et dimanche 7 février - Tour Critérium N2 - Palais des Sports

 

dernière modification le 05/02/2016 à 08h18